JAZZ, BLUES & Co

JAZZ, BLUES & Co

Bienvenue à toutes et tous. Et que vive la musique, tout simplement !


MA MUSIQUE EN 2009, épisode 05

Publié par Thierry sur 12 Novembre 2009, 05:45am

Catégories : #BLUES

 



 

  



 

 

Je me répète presqu'à chaque fois, mais 2009 est décidément une année musicale très riche. Internet permet désormais des rencontres autrement hautement improbables et cela est d'autant plus frustrant que je sais pertinemment louper pleins de très bons disques. Comme vous l'aurez remarqué, je cible de plus en plus mes écoutes  (jazz, musiques du monde, folk, blues, soul-funk) et néglige volontairement les domaines musicaux pour lesquels je n'ai que peu d'affinités (rock dur et déstructuré, électro, rap, hip-hop, chanson francophone, ...).
L'âge avançant, je n'ai plus trop envie de perdre du temps, de me "forcer" à aimer un album.

Finalement, les nouveaux albums de Jean-Louis Murat et de Mano Solo n'auront fait que quelques tours supplémentaires sur la platine avant de finir à la corbeille. La grosse déception de ces deux derniers mois ... Sans aucun Emily Jane White aui avec son deuxième  album, Victorian America, trop produit, trop surfait, trop ... chiant, rentre dans le rang des folkeuses sans émotion alors que son premier album, Dark Undercoat, de par sa simplicité, avait ébloui mon année 2008.

Exit, donc, Emily ... Et bienvenue à :

*Peloton : Funeral, circus and other music (inclassable, tendance très jazz)
*Birch Book : Vol III A Hand Full of Days (folk)
*Mo' Rockin Project : Tajine (jazz / musiques du monde)
*Funkshone : Shining (funk / soul)
*Rosanne Cash : The list (folk)
*Marisa Lindsay : Deeper love (neo-soul)
*Juliana Kehl : Juliana Kehl (musiques du monde / Brésil)
*Anouar Brahem : The astounding eyes of Rita (musiques du monde / jazz) 
*Justin Adams And Juldeh Camara : Tell No Lies (musiques du monde / blues)
*Kutomo : Lauluja surun kaaresta (folk atmosphérique / expérimental)
*Richard Hawley : True love's gutter (pop)
*Smadj : Selim (world / jazz)
*Jane Duboc & Victor Biglione : Tributo a Ella Fitzgerald (jazz)
*Joachim Kühn / Majid Bekkas / Ramon Lopez : Out of the desert (jazz / musiques du monde)
*Chris Smither : Time stands still (folk)
*MV & EE : Barn nova (folk / rock)
*Lisa O Piu : When this was the future (folk)
*The Dynamites (featuring Charles Walker) : Burn It Down (funk)
*Chopteeth Afro funk Big Band : Chopteeth Afro funk Big Band (funk)
*Breakestra : Dusk till dawn (funk)
*Rosaura Muniz : Jazz Com Jerimum (jazz)
*Rao Kyao : Em'Cantado (fado)
*Lyle Lovett : Natural forces (folk)
*Cesaria Evora : Nha Sentimento (musiques du monde)
*Ganglians : Monster Head Room (folk-pop psyché)
*Jarvis Cocker : Further complications (pop)
*Deolinda : Cançao ao Lado (fado)
*Mariana Aydar : Peixes, Pássaros e Pessoas (musiques du monde)
*Burton Greene & Perry Robinson : Two voices in the desert (jazz)
*Brownout : Aguilas and Cobras (funk latin)
*Vic Chesnutt & Jonathan Richman : Skitter on take off (folk)
*Pissuk Rachav : Eretz Hakodesh (inclassable)

et ... bien entendu, ce qu'il reste des quatre premiers épisodes :
*Vic Chesnutt : At The Cut
(folk-rock)
*Powell St John : On my way to Houston (folk-blues-rock)
*Tom Russell : Blood And Candle Smoke (folk)
*Edward Sharpe and The Magnetic Zero : From Below (folk-rock-pop)
*Ana Salvagni :  Alma Cabocla (musique du monde / Brésil)
*Arbouretum : Song of the pearl (rock psyché)
*A Sunny Day In Glasgow : Ashes in grammar (dream pop)
*The Reverend Horton Heat : Laughin' and Cryin' with RHH (rock / rockabilly)
*Big Boss Man : Full English Beat Breakfast (soul / samba / psyché)
*Monsters of Folk :
Monsters of Folk
*
Katia Guerreiro : Fado (musique du monde)
*Bela Fleck / Zakir Hussain / Edgar Meyer :
The melody of rhythm
(Triple concerto and music for trio)
(musique du monde / musique contemporaine)
*Ronnie Earl :  Living in the light (blues)
*
Jorge Bonfa : Jorge Bonfa
(jazz / musiques du monde [Brésil])
*Maria Gadu : Maria Gadu (musiques du monde [Brésil])
*
Kimi Djabate : Karam
(musiques du monde)
*Anthony Joseph & The Spasm Band : Bird head son
*Avishai Cohen : Aurora
*Doug Cox & Salil Bhatt : Slide To Freedom 2 - Make A Better World 
*Lee Fields & The Expressions :  My World 
*Ramblin' Jack Elliott :
A stranger here
*Amar Sundy :
Sadaka
*Ceu : Vagarosa
*Cyrille Neville :
Brand new blues
*Pete Doherty :
Grace Wasteland
*Elvis Perkins : Elvis Perkins in Dearland

*Black Joe Lewis & The Honeybears : Tell 'em what your name is
*Jon Balke :
Siwan
*Allen Toussaint :
The bright Mississippi
*Elvis Costello :
Secret, profane and sugarcane
*Dave Alvin and The Guilty Women :
Dave Alvin and The Guilty Women
*Bill Callahan :
Sometimes I Wish We Were An Eagle
*Phosphorescent :
To Willie
*Graham Coxon :
The spinning top
*Wooden Wand : Born bad
*Tom Rush :
What I know
*Joe Henry : Blood from Stars
*Maxwell :
Blacksummers' night
*Angelique Ionatos :
Comme un jardin la nuit (Like a garden at night)
*Omar Sosa :
Across the divide - A tale of rhythm and ancestry
*Louis Sclavis : Lost on the way
*Charles Burst : Come home and feast
*El Michels Affair : Enter the 37th chamber
*John Fogerty :
The blue ridge rangers rides again
*
Roberto Rodriguez : Timba talmud
*Voormann & Friends : A sideman's journey
*Loudon Wainwright : High Wide & Handsome - The Charlie Poole Project
*Jussi Lehtonen : Firstborn
*Uptown Funk Empire : The Empire strikes back
*Pissuk Rachav : Eretz Hakodesh (inclassable)
*Kurt Vile : Childish prodigy (rock, indé)
*Peter Holsapple and Chris Stamey : Here And Now (folk)
*Systems Officer : Underslept (indé)
*Simon Joyner : Out into the Snow (folk)

Les autres classements :
*chez G.T.
*chez Thomas
*chez Nyko

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents